CALABRIA

COSENZA

10 Gennaio


Intermezzo musicale dal vivo a cura dell'Accademia di musica Astor PIazzolla.
In collaborazione con Associazione FalsoMovimento

Cinema San Nicola

PAOLA (CS)

Date in via di definizione

In collaborazione con l'Accademia di musica Astor PIazzolla

Cinema Teatro Odeon

CAMPANIA

NAPOLI

25 Settembre

NAPOLI FILM FESTIVAL
Institut Français

EMILIA ROMAGNA

Bellaria Igea Marina (RN)

24 Settembre

Bellaria Film Festival
Cinema Teatro Astra

Ravenna

29 Settembre

Soundscreen Film Festival
Palazzo del Cinema e dei Congressi

BOLOGNA

17 Ottobre (18:00)

Alla presenza del regista

Cine teatro Orione

PARMA

17 Ottobre (21:30)

Alla presenza del regista

Cinema Astra

BOLOGNA

22 Ottobre (21:30)
23 Ottobre (19:45)
24 Ottobre (16:15)

Cine teatro Orione

REGGIO EMILIA

15 Novembre (21:00)

Presenta la proiezione BARRIO DE TANGO con la partecipazione dei ballerini MARINELLA SANTI e ROBERTO VIGNOCCHI Voci narranti DONATELLA BISI e MARIO STEFANINI

Cinema Al Corso

MODENA

21 Dicembre (21:15)

Cinema Truffaut

BAGNO DI ROMAGNA (Forlì-CESENA)

10 Luglio (21:30)

Arena Estiva

FRIULI VENEZIA GIULIA

TRIESTE

8 + 9 + 10 Ottobre

Cinema Ariston

GORIZIA

12 + 13 Ottobre

Kinemax

UDINE

17 Giugno (19:30)

con l’esibizione live dei ballerini Sara Barile e Daniele Zucca -El Farolito di Reana del Rojale- Coordinamento a cura di Maurizio Zilli Evento organizzato da ELena Rocco - Tango Y Cinema

Visionario

LAZIO

ROMA

15 Ottobre (21:30)

Alla presenza del regista

Nuovo Cinema Aquila

ROMA

16 Ottobre (19:30)

Alla presenza del regista

Cinema Farnese

ROMA

21 Ottobre (21:30)

Cinema Farnese

ROMA

4 Dicembre (18:30)
11 Dicembre (20:00)

Cine Detour

ROMA

19 Dicembre (17:00)

Cine Detour

LIGURIA

GENOVA

12 Ottobre (21:15)

Alla presenza del regista

Cineclub Nickelodeon

CHIAVARI (GE)

12 + 13 Ottobre

Cinema Mignon

GENOVA

15 Ottobre (16:00)

Cineclub Nickelodeon

LA SPEZIA

11 + 12 + 13 Ottobre

Cinema Il Nuovo

GENOVA

20 ottobre 21:15
22 ottobre 18:30
24 ottobre 21:15

Cineclub Nickelodeon

GENOVA SAMPIERDARENA

29 + 30 + 31 Ottobre
1 + 2 Novembre

Cineclub Amici del cinema

GENOVA NERVI

4 Novembre (21:15)
7 Novembre (21:15)

Cinema San Siro

SARZANA (SP)

20 Novembre (21:15)
21 Novembre (17:30)

Cinema Italia

GENOVA

21 Dicembre (21:15)

Intro live di GIANLUCA CAMPI fisarmonicista campione del mondo

Cineclub Nickelodeon

GENOVA

30 Giugno (21:30)

Evento Speciale di Inaugurazione: dalle 19:30 aperitivo argentino sotto il glicine ore 20:00 milonga aperta a tutti ore 21:00 esibizione di Romina Godoy e della Tangodoy Academy

Cinema in Villa
Villa Giuseppina - Via Bologna




Lombardia

Mantova

28 Settembre

GIORNATE FICE
Cinema del Carbone

MILANO

13 Ottobre

Alla presenza del regista

Cinema Beltrade

MILANO

13 Ottobre (19:30)

Alla presenza del regista

Ariosto Spaziocinema

BERGAMO

13 Ottobre

Cinema Auditorium

VARESE

14 Ottobre

Cinema Nuovo

MILANO

15 Ottobre (11:00)
17 Ottobre (14:50)
18 Ottobre (15:50)
19 Ottobre (16:10)
20 Ottobre (11:00)

Cinema Beltrade

MILANO

20 Ottobre (21:30)

Ariosto Spaziocinema

BRESCIA

29 Ottobre (21:15)

Anticipato da un video-messaggio del regista + intro musicale di Fabrizio Mocata, pianista

30 Ottobre (16:00)

Cinema Nuovo Eden

CINISELLO BALSAMO (MI)

21 Novembre (21:00)

Buena Onda Tango
Associazione

VOGHERA (PV)

14 Dicembre

Intro live di Fabrizio Mocata, piano, e Martin Alvarado, voce. Evento organizzato da Laura Boatti Tango Wine Agency e Mocambo

S.O.M.S. Cinema Arlecchino

MARCHE

FERMO

18 Ottobre

Sala degli Artisti

AMANDOLA (FM)

18 Ottobre

Cinema Europa

PIEMONTE

TORINO

(TBC)

Centrale Arthouse

SICILIA

MESSINA

7 Dicembre (21:00)

Multisala Iris

TOSCANA

CARRARA

19 + 20 Ottobre

Garibaldi

FIRENZE

8 Novembre (21:30)

Spazio Uno

PISA

15 + 16 Novembre
(21:30)

Lanteri

LUCCA

27 Gennaio

Centrale

CAPALBIO (GR)

23 Giugno

In collaborazione con la Fondazione Capalbio

Tirreno

LIVORNO

31 Luglio

In collaborazione con la casa editrice Sillabe

4 mori

TRENTINO ALTO ADIGE

Caldonazzo (TN)

24 Settembre

FESTIVAL SCIROCCO
Circolo del Cinema Effetto Notte

TRENTO

23 + 24 Novembre (21:00)

In collaborazione con le scuole di tango del Trentino

Cinema Astra

UMBRIA

PERUGIA

11 + 12 + 13 Ottobre

Cinema Meliès

VENETO

PADOVA

8 + 9 + 10 + 12 Ottobre

Cinema Esperia

TREVISO

18 Ottobre (20:45)

Alla presenza del regista

Cinema Edera

TREVISO

27 Ottobre (16:15 + 20:20)

Cinema Edera

PADOVA

8 Novembre (20:30)

Intro live di Mirko Satto, bandoneon
+ esibizione dei ballerini Dania Maniero/Raffaele De Angelis

Cinema Lux

VERONA

16 Novembre (19:00 + 21:00)

Intro live di Mirko Satto, bandoneon
Evento organizzato da Elena Rocco, Tango Y Cinema

Cinema Fiume

MESTRE (VE)

24 Novembre (20:00)

Intro live di Mirko Satto, bandoneon
Evento organizzato da Elena Rocco, Tango Y Cinema

IMG Cinemas - Candiani

VITTORIO VENETO (TV)

24 Novembre

Multisala Verdi

PADOVA

26 Novembre (20:45)

Intro live di Mirko Satto, bandoneon e CRISTINA CASTELLI, cantante
Esibizione di ballerini tangueros
Evento organizzato da Elena Rocco, Tango Y Cinema

MPX

VERONA

6 Dicembre (21:00)

Incontro con Daniel Rosenfeld, regista del film, in in collegamento da Buenos Aires.
+ Intro live di Mirko Satto,
bandoneon
Esibizione di ballerini delle scuole: OCHO AL GANCIO - LA MULTINAZIONALE DEL TANGO - TIME TO DANCE.
Evento organizzato da Elena Rocco, Tango Y Cinema

Cinema Santa Teresa

PADOVA

24 Febbraio (20:30)

Intro live di Mirko Satto al bandoneon ed esibizione di tango argentino
Evento organizzato da Elena Rocco, Tango Y Cinema

Al termine del film: evento a sorpresa

Fronte del Porto Filmclub

BASSANO (VI)

10 Marzo (20:30)

Intro live di Mirko Satto al bandoneon, accompagnato dalle interpretazioni dei ballerini Stefano Tosin Amadori e M. Soledad Chaves di Hangar383 e Roberto Severoni e Daniela Zamboni di Time To Dance.

Abiti di scena di Paco Perez;
Evento organizzato da Elena Rocco, Tango Y Cinema

Cinema Metropolis

VICENZA

18 Luglio (21:30)

Intro live di Mirko Satto, bandoneon Evento organizzato da Elena Rocco, Tango Y Cinema In collaborazione con: I GatTango di Roselda Bolpin; RossovermiglioTango di Patrizia Gasparin; Tango Forever di Luisa Sabbatini e León Bernal; Tango Ritual di Gianni Tonello; El Sabor de Tango de mi vida di Maurizio Masetto; Silikon Kafe di Thiene (VI)

Arena della Corte di Santa Corona